Выплавка под заказ  
 

В конце 2013 г. на рынок промышленной автоматизации вышел новый активный игрок – ГК Verysell. Эта компания была известна многим как крупный дистрибьютор компьютерного оборудования, однако после продажи данного бизнеса она стала развивать другие направления ИТ. Одно из ключевых на данный момент – индустриальные системы. Это направление возглавляет А. Потарин, руководивший ранее управлением автоматизации в Заполярном филиале Норильской горной компании, филиалом по информационным технологиям ВНИИАЭС при Росэнергоатоме, дирекцией АСУТП в интеграторе Энвижн Груп. В интервью для обзора «ИТ в металлургии» А. Потарин поделился взглядами на развитие отраслевого ИТ-рынка, рассказал об актуальных задачах в области промышленной автоматизации.

Александр Евгеньевич, как бы вы охарактеризовали сейчас состояние ИТ-рынка в металлургии? Какие факторы оказывают на него влияние?
Рынок действительно находится в подвешенном состоянии. Свои коррективы в планы металлургических предприятий вносит общая экономическая ситуация. Сказывается и минимальный рост ВВП, и удорожание заемных средств, и неопределенность по санкциям — как они будут воздействовать на экономику. На некоторых предприятиях происходят задержки или переносы планируемых проектов, урезание бюджетов. Это касается не только ИТ-, но и любых капитальных инвестиционных проектов.
Вместе с тем ситуация на мировых рынках относительно стабильна, по многим направлениям металлургии в 2014 г. наблюдается устойчивый рост цен. Увеличиваются цены и на внутреннем рынке — как на черные, так и на цветные металлы. Это связано с истощением запасов прошлого года, со снижением поставок из-за рубежа, с резким уменьшением украинского импорта. Кроме того, есть позитивные ожидания по отдельным направлениям. Например, хорошие заделы для роста трубопрокатчиков даст проект «Сила Сибири» и в перспективе «Южный поток», если по нему будут урегулированы все вопросы.
Так или иначе, информационные технологии сегодня рассматриваются заказчиком в первую очередь как способ оптимизировать процессы, сократить расходы, добиться большей рентабельности, обеспечить высокое качество. Поэтому какие-то средства на ИТ выделяться, конечно, будут. Вопрос в том, на какие из многочисленных статей заказчик в условиях дефицита бюджета направит деньги?

В продолжение возникшей темы — какие направления автоматизации в металлургии сейчас, на ваш взгляд, наиболее актуальны, чем это обусловлено?
Первая волна автоматизации в промышленности, как мы знаем, была связана с внедрением ERP-систем. Это дорогие долгосрочные программы, которые на многих предприятиях продолжают выполняться. Развивается функциональность, интеграция систем внутри холдинговых структур. Проекты развития и поддержка ERP-решений требуют значительных ресурсов, и они регулярно выделяются, поскольку добавляют акционерной стоимости, помогают руководству получать прозрачную финансовую картину. Существенное место занимает класс АСУТП. Новое производство просто невозможно начать без должного оснащения этого уровня. Многие предприятия также остро нуждаются в модернизации.
Однако наиболее перспективным направлением на сегодня мы считаем внедрение и развитие систем среднего уровня — решений, которые автоматизируют оперативное управление и являются стыком ERP-систем и АСУПТ. Это SCADA, MES, EAM, APS, EMI, объемно-календарное планирование производства. К сожалению, на большинстве российских предприятий этот уровень развит крайне слабо. Количество предприятий, работающих с MES, можно пересчитать по пальцам. Между тем именно автоматизация оперативного управления позволяет корректно агрегировать данные, поступающие от множества различных АСУТП, отслеживать производственные процессы на уровне всего предприятия, накапливать информацию и оптимизировать процессы. При этом наличие MES и системы календарного планирования выводит на другой уровень и работу ERP: данные поступают корректные, без ошибок ручного ввода, производственные задания формулируются оперативно и адресно. За всеми этими эффектами стоит прямая экономическая выгода для предприятия. Мы проводили обследование для одной компании-заказчика по оценке внедрения системы оперативного планирования. Пересчитав ряд планов только по одному критерию, получили экономию в $500 тыс. ежемесячно.

Александр Евгеньевич, как бы вы определили место интегратора в развитии ИТ у компаний-заказчиков?
Времена, когда внутреннее ИТ-подразделение на предприятии исчислялось сотнями и даже тысячами сотрудников и закрывало абсолютно все задачи по автоматизации, прошли. Сегодня информационная служба в первую очередь поддерживает имеющиеся системы. В этих условиях роль интегратора достаточно важна — она заключается в предоставлении сильной внешней экспертизы, в создании решений под конкретные задачи заказчика. Но быть действительно хорошим ИТ-партнером непросто: во-первых, нужно обладать глубокой отраслевой экспертизой, знать и лучшие практики, и типовые проблемы; во-вторых, необходимо иметь практический опыт работы в России, не копировать западные образцы и решения бездумно; в-третьих, следует выстраивать долгосрочные отношения с заказчиком. Таких команд на рынке единицы. Некоторые из них образовались на основе бывших ИТ-подразделений крупных комбинатов, другие, как, например, наша, объединили экспертов, работавших на разных предприятиях металлургии.

Какие планы у ГК Verysell, на чем компания делает акцент в своей работе с рынком?
Направление промышленной автоматизации ГК Verysell молодое. На рынке мы работаем чуть менее года. Однако вся команда — это эксперты с практическим опытом в промышленной автоматизации 15—20 и даже 30 лет. У большинства за плечами много крупных ИТ-проектов на ведущих горнорудных и металлургических предприятиях России и ближнего зарубежья — в Норильском никеле, на Северстали, в АРМЗ, на Магнитогорском металлургическом комбинате, Чусовском металлургическом заводе, Молдавском металлургическом заводе и т.д.
Сейчас мы активно работаем с нашими отраслевыми заказчиками — горнорудной промышленностью, металлургией, энергетикой, машиностроением и предлагаем системы различных уровней автоматизации: от контроллеров и датчиков, АСУТП, SCADA до MES-решений, систем планирования, производственной аналитики и ERP-решений. На данный момент у нас в работе несколько значимых проектов и при этом серьезные планы развития. Дефицит сильных отраслевых интеграторов, предлагающих комплексный подход, с одной стороны, и большое количество задач у заказчиков, связанных с автоматизацией промышленных процессов, внутренней логистики, планирования и аналитики, — с другой дает нам возможность смотреть в будущее с оптимизмом.

Спасибо за интервью!

 
© ИСС "Металлоснабжение и сбыт 1996-2011
    тел./факс: (495) 734-99-22